В Волгограде приступают к завершающему этапу реставрации танка Т-70

20 декабря 2023

К завершению подходят масштабные работы по реставрации одного из участников Сталинградской битвы – танка Т-70, который был найден и поднят со дна реки рядом с посёлком Майский в 2007 году. Работы по его реставрации начались в августе 2023 года. Сегодня боевая машина, весом в 9 тонн, готова к завершающему этапу реставрации – специалисты приступают к сборке и покраске объекта.

«Произведена большая часть реставрации объекта: заменена ходовая часть и все навесные элементы, отреставрирована система теплоотвода. Также танк обработан струйным методом очистки поверхности и загрунтован», – отметила исполнительный директор Фонда социальных проектов «Наследие» Анна Журавлёва.

Торжественное открытие объекта после реставрации запланировано на 2 февраля 2024 года.

Данный проект по реставрации танка Т-70 проводится Музеем-заповедником «Сталинградская битва» при поддержке Фонда социальных проектов «Наследие».