Виртуальная выставка «Экспонат недели»

1 ноября 2023

Военно-исторический музей «Наследие» запускает онлайн-проект «Экспонат недели» — на своей официальной страничке в социальной сети Вконтакте будет представлена подробная информация об одном предмете, который находился на боевом корабле в момент его гибели.

Новый проект музея приурочен к памятной дате –6 лет со дня подъема бронекатера со дна Волги.

«Мы с первого дня после подъема боевого корабля проводили различные мероприятия по сохранению исторической памяти о подвиге бронекатера № 31 и Волжской военной флотилии. Наш новый проект – это кропотливая работа нашей команды. Можно будет подробно узнать о предметах быта и личных вещах членов экипажа», — отмечает директор военно-исторического музея «Наследие» Анна Василевская.

Напомним, 5 ноября 2017 года операция по подъёму БК 31 со дна Волги, которая длилась более 20 дней, была завершена. Боевой корабль стал главным экспонатом нового музейного пространства «Бронекатер БК-31» на набережной Волгограда и новой точкой притяжения горожан и туристов – за год с момента открытия (июль 2022 года) его посетили более полумиллиона человек.