Волгоград посетили родственники краснофлотца, погибшего вместе с бронекатером №31

07 мая 2024

В преддверии Дня Победы родственники краснофлотца Иннокентия Григорьевича Черных, погибшего вместе с бронекатером №31 в октябре 1942 года, посетили Волгоград.

На военно-мемориальном кладбище «Россошки» правнучка пулеметчика бронекатера БК-31 Алевтина возложила цветы на могилу, где захоронены останки членов экипажа боевого корабля.

На бронекатере были обнаружены останки 11 человек и личные вещи членов экипажа. Специалисты Военно-исторического музея «Наследие» изучали поднятые предметы, работали в архивах Российской Федерации и смогли идентифицировать 5 человек. В их числе и Иннокентий Черных, который долгие годы числился без вести пропавшим. Найти родственников защитника Сталинграда удалось по именной ложке.

Директор музея «Наследие» Анна Василевская провела экскурсию внутри музейно-выставочного павильона «Бронекатер БК-31» для гостей, рассказала о подвиге команды и показала личные вещи, поднятые вместе с БК-31.