На «Бронекатере БК-31» запустили образовательную лабораторию для молодёжи

21 ноября 2023

800 волгоградских школьников и студентов в очном формате станут участниками проекта «Бронекатер 31: Образовательная лаборатория 2.0». Проект, рассчитанный на полгода, реализуется благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Проект стартовал с секции «Историки» — первые группы школьников посетили музейно-выставочный павильон «Бронекатер БК-31», где ознакомились с историей речного «танка». При этом все участники получают памятные подарки: сумки-шопперы, блокноты и ручки, буклеты с историческими материалами о боевом корабле.

В следующей секции под названием «Маркетологи» молодёжь ознакомится с инструментами продвижения бренда «Бронекатер» на региональном и федеральном уровнях.

Занятия также будут проходить на площадках партнёров образовательного проекта — учреждениях культуры Волгоградской области, высших и средних специальных учебных заведениях. С ребятами будут работать историки, инженеры, криминалисты, архивные работники, реставраторы.

Для ребят из муниципальных районов проведут онлайн-экскурсии внутри павильона «Бронекатер БК-31». Будут созданы аудио-подкасты и видеоматериалы со специалистами — контент разместят в социальных сетях музея «Наследие». Ещё одним этапом проекта «Бронекатер 31: Образовательная лаборатория 2.0» станет создание книги об истории военного судна — в издании отразят боевой путь катера, его гибель, обнаружение и подъём со дна Волги спустя десятилетия, а также музеефикацию этого артефакта Великой Отечественной. Презентация книги запланирована на 2024 год.

Напомним, «Бронекатер 31: Образовательная лаборатория 2.0» — продолжение проекта «Бронекатер БК 31. Поиск», вошедшего в 2021 году в 100 лучших и поддержанных Фондом президентских грантов.