Презентация нового проекта «Космос Победы»

Волгоградская область гордится своим вкладом в развитие отечественной космонавтики. Так, на территории г. Волгограда существовало Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков, 8 выпускников которого в дальнейшем стали космонавтами.  Один из них -  космонавт, дважды Герой Советского Союза, полковник Юрий Малышев, родился в г. Николаевск Волгоградской области. В этом же городе находится «Музей краеведения «Земля – Космос», который входит в Ассоциацию музеев космонавтики России.   С 1954 года в Волгограде работает Планетарий, единственный в Нижнем и Среднем Поволжье, на базе которого имеется обсерватория.  Особое место занимает работа астрономического клуба по подготовке юных астрономов. Волгоградский Планетарий занесен в каталог лучших планетариев мира.

Новый проект Фонда «Наследие» «Победы Космоса», приуроченный к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, направлен на популяризацию роли России в освоении космоса и научной космической деятельности, а также сохранение исторической памяти и историко-культурного значения событийй Сталинградской битвы.

Проект проводится в несколько этапов: творческий конкурс, образовательный лекторий и торжественные мероприятия в рамках празднования 80-летия победы в Сталинградской битве.

Прямая трансляция презентации проекта по ссылке https://vk.com/wall-171600213_891?z=video-171600213_456239107%2F7898234614ffdbba1d%2Fpl_post_-171600213_891