26.04.2021

Состоялась речная экспедиция

Военно-исторический музей «Наследие» совместно с Волгоградским региональным отделением «Российского военно-исторического общества» и АО ППТР «ПЕТР» провел экспедицию с целью определения места нахождения и технического состояния судна «Гурзуф» на дне Волги, который погиб во время Сталинградской битвы во второй половине сентября 1942 года.


21 -23 апреля 2021 года в акватории Волги напротив Центрального и Ворошиловского районов города Волгоград состоялась речная экспедиция, в рамках которой было обнаружено два судна. После обследования водолазами первого судна и поднятию с него некоторых элементов, было установлено, что этот корабль погиб в конце 1950-х гг..

 


После обследования второго судна водолазам удалось определить остов колесного парохода у левого берега Волги, на входе в Волжскую куропатку. Предположительно это пароход «Гурзуф». Такие выводы были сделаны благодаря информации из старых лоций и параметрам после обследования. Судно «Гурфуз» было построено в 1896 году на заводе Курбатова в Нижнем Новгороде, в длину 45 м., в ширину 15 м. В сентябре 1942 года, находясь между берегом поселка Красная Слобода и ухвостьем о. Обливной, «Гурзуф» попал под артиллерийский-минометные обстрелы и бомбардировки противника. 17 сентября пожар уничтожил палубу и надстройку судна, при это оно оставалось на плаву. Последующие обстрелы привели к тому, что 20 сентября пароход затонул на месте стоянки. Деревянная баржа, к которой был пришвартовал пароход, сгорела.

К сожалению, из-за сильного течения, сброса воды и плохой видимости пришлось завершить обследование. В настоящее время прорабатывается вопрос о проведении новой экспедиции, чтобы точно ответить на вопрос – является ли найденный пароход загадочно исчезнувшим в 1942 году под Сталинградом судном «Гурзуф».