Российские моряки почтили память краснофлотцев

На военно-мемориальном кладбище Россошки моряки Каспийской флотилии возложили цветы к могиле, где захоронены 11 членов экипажа, затонувшего бронекатера БК-31 при защите Сталинграда. Волжская военная флотилия в годы Сталинградской битвы входила в Каспийскую флотилию и оказывала огневую поддержку нашим войскам в городе.

Речной «танк» затонул в Волге осенью 1942 года, в 2017 году он был поднят со дна Волги командой Военно-историчского музея «Наследия». Корабль удалось отреставрировать и создать музейно-выставочный павильон «Бронекатер БК 31», который стал частью мемориального комплекса в память о защищавших Сталинград моряках Волжской военной флотилии на новой набережной города Волгограда.

17 июля 2022 года мемориальный комплекс торжественно открыл председатель федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия Сталинградской Победы, заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

9 сентября корабли Каспийской флотилии присоеденилис  к празднованию Дня города Волгограда. Боевые корабли Каспийской флотилии, среди них был потомок защитника Сталинграда – бронекатера №31 – современный бронекатер, отдали артиллерийский залп в честь поднятого со дна Волги в 2017 году боевого катера БК-31.