01.11.2020

Реставрация памятника «Танк Т-34 «Челябинский колхозник».

В рамках международной акции Фонда социальных проектов «Наследие» «Своих не бросаем» подходит к завершению реставрация объекта культурного наследия федерального значения «Танк Т-34 «Челябинский колхозник».

Легендарная тридцатьчетверка была снята с постамента летом 2020 года, что позволило отремонтировать сам постамент. В настоящее время уже идет укладка постамента гранитными плитами и остается благоустройство прилегающей территории.  

 

Первым этапом реставрации самого танка «Челябинский колхозник», к большому удивлению специалистов, стал вывоз более ста килограммов мусора, обнаруженных внутри танка. Кроме того, были выявлены дефекты на кузове, как следствия вандализма, и обнаружены поврежденные детали. В настоящее время произведена очистка металлических поверхностей танка, тридцатьчетверка в несколько слоев укреплена специальной современной грунтовкой антикоррозийного типа, завершается покраска танка финишным цветом, в соответствии с принятым в Красной армии цветом военной техники - 4БО. Приведены в надлежащее состояние люк, бронеплита, надгусеничные полки, брызговики, задняя кормовая броня танка.

 

Все работы на объекте идут в запланированные сроки. Работами занимаются организация, которая имеет специальную лицензию для работы на таких объектах. Планируется закончить реставрацию памятника «Танк Т-34 «Челябинский колхозник» к концу этого года. Торжественное открытие предполагается к одной из праздничных дат в 2021 году: годовщине празднования Победы в Сталинградской битве или празднования 9 мая.

 

 Фондом социальных проектов «Наследие» собрана большая часть суммы для реализации проекта. Однако ещё существует потребность в привлечении финансирования порядка 500 тысяч в связи с дополнительными затратами, которые вскрываются в процессе реставрации. Будь то необходимое укрепление постамента или обнаруженные дефекты на танке. Фонд социальных проектов «Наследие» будет очень рад любой помощи от граждан и от компаний, кто неравнодушен к военной истории и к ее ярким символам, каким несомненно и является легендарный танк Т-34 «Челябинский колхозник».

Реквизиты для пожертвования.