08.12.2022

Проект «Бронекатер БК 31» в тройке лучших социальных проектов России

Волгоградский проект «Бронекатер БК 31» Военно-исторического музея «Наследие» занял второе место в номинации «Страна возможностей (18+)» в категории «НКО» Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Победителей в данной категории объявили 7 декабря на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в Москве.

Помимо создания современного музейного комплекса в работу по проекту «Бронекатер БК 31» также вошел и большой образовательный блок: специалисты разных направлений — историки, архивариусы, криминалисты, художники — рассказывали детям о своей специальности и о своей профессии, о том, какую роль они выполняли при поиске и восстановительных работах, работе с архивами.

После победы на региональном уровне, проект «Бронекатер БК 31» был допущен до полуфинала премии, затем до Всероссийского финала. Оценка в финале проходила в несколько этапов. Помимо народного голосования, проект был представлен перед экспертным жюри, в состав которого вошли организаторы и партнёры премии, общественные деятели и лидеры в области благотворительности, волонтёрского движения и поддержки гражданских инициатив в России. В этом году финалистами премии #МЫВМЕСТЕ стали 112 лучших общественно значимых проектов из 47 регионов России.

Победители получают грант на реализацию своего проекта, медиасопровождение от АНО «Национальные приоритеты» в 2023 году, продвижение на форумах, размещение на платформе ДОБРО.РФ, в социальных сетях и на других площадках партнёров Премии.

Международная премия направлена на поддержку социальных проектов, она была организована Федеральным агентством по делам молодежи и крупнейшей платформой добрых дел в России ДОБРО.РФ по поручению Президента России Владимира Путина.

Напомним, музейный комплекс «Бронекатер БК 31», посвященный Волжской военной флотилии, открыли 17 июля 2022 года. Событие стало центральным в ходе памятных мероприятий, посвящённых 80-летию начала Сталинградской битвы.
В торжественной церемонии участвовали зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.