20.10.2020

Обследование предполагаемых мест расположения немецких подземных помещений времен Сталинградской битвы

Военно-исторический музей «Наследие» совместно с Экспедиционным центром Министерства Обороны РФ и Русским географическим обществом провели обследование предполагаемых мест расположения немецких подземных помещений времен Сталинградской битвы в Городищенском районе Волгоградской области.


Осенью 1942 года немецкие войска заняли населенные пункты в Городищенском районе Сталинградской области. Для хранения продуктовых запасов и оружия, немцами были сооружены многоуровневые подземные помещения и коммуникации, которыми на протяжении нескольких месяцев пользовались захватчики.

На протяжении нескольких лет собиралась информация по расположению объектов в балках между пос. Опытная Станция и п.г.т. Городище и их предназначении. Было установлено, что объекты существуют и залегают под слоем грунта на глубине более 10 метров. Существует даже история о том, что в 1992 году местный житель проник через небольшой лаз в одно из подземных помещений, где смог изъять несколько бутылок спиртного (1942 г.в.).

В октябре 2020 года музей «Наследие», Экспедиционный центр Министерства Обороны РФ и Русское географическое общество провели экспедицию в Городищенском районе Волгоградской области, в ходе которой осуществили разведку местности с целью обнаружения объектов военной археологии. Участники экспедиции провели георадарную съемку местности и на предполагаемом квадрате расположения объектов,осуществили ряд работ для выявления подземных пустот. В земле были выполнены отверстия специальным буром и затем, полученные отверстия обследовали камерами.

 

Работа по изучению объектов продолжается, начинается камеральный этап исследования.