Образовательная лаборатория

Военно-исторический музей «Наследие» запускает образовательную лабораторию.

Образовательная лаборатория часть проекта «Бронекатер БК-31. Поиск», поддержанного Фондом Президентских грантов. В рамках проекта пройдут более 15 мероприятий: это лекции, семинары, мастер-классы для юных волгоградцев.

Историки, инженеры, криминалисты, архивные работники, реставраторы расскажут о проведенной работе в процессе восстановления бронекатера БК-31, поднятого со дна Волги три года назад. Кроме того, ребята узнают о роли Волжской военной флотилии в Сталинградской битве, о том, как проходила сама операция подъема бронекатера БК-31, увидят унифицированный криминалистический чемодан и многое другое.

Занятия будут проходить на разных площадках профильных учебных заведений и учреждений культуры Волгограда: техникум водного транспорта им. адмирала Н.Д. Сергеева, Волгоградский государственный университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького, кадетские школы Волгограда, Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машков. Работа образовательной лаборатории планируется в апреля-мае 2021 года и будет проходить по секциям: «Историки», «Поисковики», «Реставраторы», «Криминалисты», «Художники». Каждая секция будет интересна. Например, в секции «Поисковики» ребята увидят выставку водолазного оборудования, в секции по реставрации смогут отреставрировать бумагу, найденную на бронекатере. Участники лаборатории смогут открыть новые страницы истории боевого пути бронекатера и уникального проекта С-40, который был представлен только 7 единицами во время Великой Отечественной войны. Участниками проекта станут школьники и студенты города, более 450 человек.

По итогам работы каждой секции будет сделано познавательное видео, которое будет доступно на официальном ютуб-канале музея «Наследия» для всех желающих, а лучшие слушатели будут награждены специальными призами на итоговом круглом столе.