24.10.2020

Начинается обследование буксирного парохода «Ваня-Коммунист»

Волгоградское региональное отделение «Российского военно-исторического общества» совместно с военно-историческим музеем «Наследие» начинает обследование буксирного парохода «Ваня-Коммунист» в акватории Волги Светлоярского района Волгоградской области.

Имя «Ваня-Коммунист» в 1919 г. было присвоено пароходу «Дегтярёв» (построен в 1911 году в Нижнем Новгороде) в честь канонерской лодки «Ваня №5», расстрелянной на Каме белогвардейскими пушками в 1918 году. Новый «Ваня-Коммунист» функционировал в качестве канонерской лодки всего до 1920 года, после чего был разоружен и демобилизован для транспортной работы на Волге и ее полноводных притоках. С началом Великой Отечественной войны пароход «Ваня-Коммунист» (капитан А. Ф. Панин) действовал в составе военизированных судов Волжского бассейна, выполняя перевозки топлива, воинских грузов, участвуя в боевых операциях Красной Армии. Имел на борту среднекалиберное орудие системы Канэ, зенитные пулемёты, установленные в первую очередь в целях самообороны. 15 мая 1943 года, идя со стороны Астрахани с грузом, за 2 часа до прибытия в Сталинград, в районе поселка Светлый Яр наскочил на непротраленную магнитную мину и в результате взрыва затонул. С пароходом погибли 17 человек команды, среди которых: капитан А. Ф. Панин, механик И. К. Туманов; кочегар В. И. Туманов – сын механика, кочегар З. А. Туманова – жена механика, масленщик В. И. Туманова – дочь механика.

 

В начале декабря 2019 г. по инициативе Волгоградского регионального отделения РВИО было проведено обследование места гибели парохода «Ваня-Коммунист» на предмет установления местоположения и технического состояния судна. Удалось определить точное месторасположение парохода на глубине около 20 м. в месте, соответствующем указанному в архивных документах.

 

В период с 26 по 29 октября 2020 года Волгоградское региональное отделение РВИО совместно с военно-историческим музеем «Наследие» и Экспедиционным центром Министерства Обороны РФ проведет обследование на предмет установления технического состояния парохода «Ваня-Коммунист».