15.04.2022

Мечты юных волгоградцев направятся в космос


Фонд социальных проектов «Наследие» при поддержке государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» и благотворительного фонда «ЮНИТИ (Единство)» запускает масштабный социальный проект «Я - мечтатель» на территории Волгоградской области.

С 18 по 20 апреля в рамках реализации проекта представители фонда «ЮНИТИ» проведут арт-терапевтические занятия с онкобольными детьми находящихся на стационарном и амбулаторном лечении Волгоградского областного клинического онкологического диспансера. Маленькие пациенты смогут нарисовать свою мечту вместе с космонавтами из Роскосмоса и получить памятный подарок. Созданные рисунки полетят в космос в I квартале 2023 года. Проект командой «ЮНИТИ» реализуется в рамках направления «терапия искусством». Процесс рисования с космонавтами и психологами в больнице позволяет детям переключится мысленно от тяжелого лечения, возможность отправить свою мечту в космос дарит надежду на выздоровление, а международный характер проекта позволяет осознать, что человек не один со своей болезнью.

«Рисунки детей будут нанесены на ракету-носитель и отправятся на орбиту. Мечта, которая побывала в космосе, непременно сбудется. Такой акцией мы хотим поддержать онкобольных ребят и сделать им небольшой подарок, ведь приятные эмоции помогают справиться с болезнью», - говорит директор фонда социальных проектов «Наследие» Анна Василевская.

В составе доброго космического экипажа UNITY амбассадор фонда космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков, летавший на МКС в 2021 году, а также очень важный член команды – скафандр «Победа», который побывал в космосе и благополучно вернулся домой, где продолжает свою почетную миссию – дарить веру в лучшее и исполнять мечты.

К акции могут присоединиться школьники, которые хотят, чтобы его рисунок полетел в космос. До 17 апреля необходимо подать заявку, рисунок по теме «Я - мечтатель», через электронную форму https://forms.gle/rJUkiQACXBk6Q142A .

Самые активные учебные заведения в апреле посетит космонавт- Сергей Владимирович Кудь-Сверчков. Он расскажет о своем полете и выходе в открытый космос, покажет настоящие предметы, который каждый космонавт берет с собой на орбиту и поделится секретами подготовки к полетам.

Кроме того, в рамках проекта будут проведены обучающие лекции в Волгоградском государственном медицинском университете на тему поддержки и работы с онкобольными пациентами.

Справки по телефону 8 (8442) 59-45-84.