20.07.2022

Международный проект «Забытые имена»

Фонд социальных проектов «Наследие» успешно реализует международный проект «Забытые имена».

В период с 21 по 23 мая 2021 г. прошла поисковая экспедиция на территории Мальчевского сельского поселения Ростовской области. Во время экспедиции удалось обнаружить останки 6 солдат итальянской армии. Все погибшие итальянцы входили в состав одного артиллерийского расчета. Вместе с останками солдат были обнаружены элементы амуниции и снаряжения.

К сожалению, посмертных медальонов найдено не было, что не позволило быстро идентифицировать погибших. Поэтому в ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России был проведен тест ДНК, результаты которого должны стать основой для дальнейшей работы по идентификации личностей погибших.  В настоящее время Центр физической антропологии Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая начал сотрудничество с Фондом социальных проектов «Наследие». В рамках сотрудничества будет проведено комплексное антропологическое исследование останков солдат итальянской армии с целью идентификации. Кроме того, в Лаборатории пластической реконструкции им. М.М. Герасимова будет восстановлена внешность погибших.

Фотографии: Центр физической антропологии Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая

Напомним, в феврале 2022 года в рамках проекта «Забытые имена» Фондом социальных проектов «Наследие» была подготовлена выставка, посвященная разгрому итальянского Альпийского корпуса в ходе Сталинградской битвы зимой 1942 - 1943 гг. На ней были представлены подлинные вещи солдат и офицеров трёх итальянских дивизий: «Юлия» (Julia), «Кунензе» (Cuneense), «Тридентина» (Tridentina). Выставку помог организовать Чихирев Сергей, представитель ассоциации «Военные Мемориалы».

1 февраля 2022 года в рамках рабочего визита в Волгоградскую область и для участия в мероприятиях, посвященных Сталинградской битве, Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Российской Федерации Джорджо Стараче познакомился с выставкой.