09.12.2022

Космическая посылка от Волгоградской области оправится на МК

9 декабряв триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва» прошла конференция «Герои Отечества: прошлое и настоящее», где были представлены предметы, которые отправятся в космос в год 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Космический груз составит менее 200 граммов: флаги Волгоградской области и проекта «Космос Победы», открытка, нарисованная детьми-участниками конкурса «Волгоград, ты просто космос!», флешка с рисунками участников конкурса и миниатюра монумента «Родина-Мать зовет!», выполненная из сплава кобальта студентами Волгоградского государственного университета.

На конференции Герой мирной профессии – Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Сергей Кудь-Сверчков рассказал о своей профессии, о традиции в космонавтике, а также о том, какие предметы можно брать с собой на орбиту.

«Для меня особенная честь быть здесь в День Героя. Волгоград — это не просто город, я с ним связан лично. Дедушка меня — школьника — часто водил в панораму, рассказывал про подвиги Советской Армии. Подвиг наших дедов, прадедов всегда перед глазами. И в один из своих полетов я взял с собой флаг Волгограда — он провел со мной на орбите полгода».

Участниками встреч стали победители олимпиад по техническим предметам, а также активисты и добровольцы. Ребята смогли задать герою встречи все интересующие вопросы, а также презентовать свои научные работы.