09.01.2023

Итоги 2022 года

Подводим итоги 2022 года для нашей команды.


17 июля 2022 года на набережной Волгограда состоялось торжественное открытие мемориального комплекса «Бронекатер БК-31» и знака героям Волжской военной флотилии. Это событие открывало ход памятных мероприятий, посвящённых 80-летию начала Сталинградской битвы.
В церемонии открытия приняли участие председатель федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия Сталинградской Победы, заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев, помощник Президента РФ Владимир Мединский, полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, ветераны, гости города-героя, представители молодёжных и общественных организаций.



Летом этого года в свет вышел фильм «Морские легенды. Бронекатер БК-31» — это общая работа команды и worldofwarships.ru и Музея «Наследие». Фильм повествует о подвиге бронекатера №31, погибшего осенью 1942 года в ходе Сталинградской битве. С помощью воссоздания последнего боя корабля, архивным справкам и интервью участников проекта фильм покажет судьбу уникального артефакта после подъёма и напомнит каждому о непростой службе моряков и отваге защитников Сталинграда.



3 сентября уже традиционно для музейно-выставочного павильона «Бронекатер БК-31» прошел «Диктант Победы», в котором приняли участие ветераны, представители общественных и молодёжных организаций.



9 сентября состоялся мультимедийный показ «Живые картины героического пути бронекатера БК-31». Зрителю была представлена трепетная история, которую рассказывает сам катер: от момента создания и трагической гибели до поднятия, его реставрации и захоронения героев-краснофлотцев на военно-мемориальном кладбище в Россошках.

 

Администрация города Волгограда наградила почётной грамотой Анну Василевскую, директора частного учреждения «Военно-исторического музея «Наследие», за профессиональное мастерство, существенный вклад в решение социально-экономических задач Волгограда.



За высокие достижения в области развития военной истории, гуманитарного знания и реализацию важных общественных проектов историко-патриотической направленности знаком отличия «За отличие в поисковом движении» III степени была награждена Анна Журавлёва — поисковик и исполнительный директор Фонда социальных проектов «Наследие».



Проект «Бронекатер БК 31. Поиск» вошёл в Топ-100 проектов Фонда президентских грантов из числа завершивших свою реализацию.

В номинации «Страна возможностей» трекер «НКО» Международной премии #МЫВМЕСТЕ проект «Бронекатер БК 31» занял второе место.



«Лучший военно-патриотический проект» по итогу Национальной премии «Патриот» — проект «Бронекатер БК 31. Цена Победы» Военно-исторического музея «Наследие».



Почётной грамотой Губернатора Волгоградской области за многолетний добросовестный труд на территории Волгоградской области и высокие профессиональные достижения была награждена Анна Василевская — директор военно-исторического музея «Наследие».

 

В 2022 году совместно с Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая наша команда работала над восстановлением облика воинов Итальянской Армии, останки которых были найдены в мае 2021 года в рамках проекта «Забытые имена» на территории Мальчесвкого сельского поселения Ростовской области. Специалисты института с помощью метода Михаила Герасимова смогли восстановить лица 3 воинов. Благодаря этой работе увеличиваются шансы в поиске родственников погибших.



В апреле 2022 года в сотрудничестве с Благотворительным фондом «UNITY (Единство)» на территории Волгоградкой области был реализован проект «Я – мечтатель», в рамках которого были проведены арт-терапевтические занятия с онкобольными детьми, находящихся на стационарном и амбулаторном лечении Волгоградского областного клинического онкологического диспансера. Дети вместе с космонавтом Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков нарисовали мечты, которые были нанесены на спутник-демонстратор «Скиф-Д» и были направлены на орбиту в октябре 2022 года.

В мае наша команда совместно с Региональной Общественной Организацией «Сталинград Армия Дон» провели автопробег «Дорогами Великой Победы», приуроченный к празднованию 106-летия со Дня рождения и 80-летию подвига Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Для гостей и жителей города Камышин была организована выставка военной техники времён Великой Отечественной войны, исторический квест и интерактивная выставка стрелкового вооружения Второй Мировой войны.



С сентября реализуется космический проект «Космос Победы», где для 1500 представителей молодёжи Волгоградской области были проведены 20 встреч с космонавтами и представителями АО «Роскосмос». Также организовали областной конкурс рисунков на тему «Волгоград, ты просто космос!», по итогу которого все рисунки участников будут нанесены на ракету носитель. Вместе с рисунками на ракету будет нанесено изображение монумента «Родина-мать зовет!». Старт ракеты приурочен к празднованию 80-летия Сталинградской Победы.

Ежегодно силами нашей команды проводится акция «Своих не бросаем», в рамках которой нуждающимся семьям была направлена продукция наших партнеров АО «Сады Придонья». На протяжении всего 2022 года была оказана помощь 1000 семьям из города Волгограда и области.

Также в феврале этого года нашей организацией была оказана адресная помощь 20 семьям – беженцам из ЛНР и ДНР, прибывшим на территорию Волгоградской области. Для мирных жителей и военнослужащих России, принимающих участие в специальной военной операции с февраля по апрель Фонд социальных проектов «Наследие» направил более 16 тонн гуманитарного груза: одежда, медицинское оборудование, питание и средства личной гигиены.



В апреле этого года при поддержке Изборского клуба в рамках проекта «Русская мечта» Фонд социальных проектов «Наследие» помог приобрести специальный экзоскелет для военнослужащего Вооружённых сил России Юнусу Хасаеву. Молодой человек получил ранение при исполнении боевого задания в ходе спецоперации, волгоградские учёные создали специальные экзоскелет, который помог с восстановлением после травмы.

 

29 июня в сербском городе Сремски-Карловцы на площади Патриарха Бранковича открыли памятник Петру I, который поставлен по инициативе Русского научного института в Белграде. Проект реализован при поддержке Русского дома в Белграде и содействии Фонда социальных проектов «Наследие» из Волгограда. В здании Гимназии Сремски-Карловцев директором Русского дома была открыта экспозиция, посвященная 350-летию со дня рождения Петра Великого.

17 июля в Волгограде у музейно-выставочного павильона «Бронекатер БК 31» был открыт памятный знак «Героям Волжской военной флотилии». С тех пор он является частью выставочной экспозиции #Бронекатер31



Фонд социальных проектов «Наследие» совместно с чешской организацией «Чешский союз борцов за свободу» (г. Усти-над-Лабем, Чешская Республика) продолжаются реставрационные работы на объекте «Памятник Красной Армии в городских садах Усти-над-Лабем», который был открыт в 1955 году в память о советских воинах-освободителях. В настоящее время реставрация подходит к завершению и уже началось благоустройство прилегающей территории.