23.03.2022

Грант Российского исторического общества

В Волгограде создадут мультимедиа-гид с элементами дополненной реальности «Бронекатер БК-31. Ожившая история».

Рады сообщить, что наша организация получила грант Российского исторического общества в размере 600 тысяч рублей на реализацию онлайн-проекта «Бронекатер БК-31. Ожившая история».
Подъем в 2017 г. со дна реки Волга бронекатера БК-31 - открыл новую страницу не только в истории Сталинградской битвы, но и в жизни города-героя.

Сегодня катер, обрамленный стеклянным павильоном – уникальное для Волгограда музейное пространство, посвященное героизму волжской военной флотилии во время Сталинградской битвы.

 
Онлайн историко-просветительский проект «Бронекатер БК-31. Ожившая история», поддержанный Российским историческим обществом - это мультимедиа-гид по музею с элементами дополненной реальности и геймификации, который позволит «погрузится» в историю, прочувствовать все этапы жизни-смерти-второй жизни корабля, рассмотреть артефакты и личные вещи краснофлотцев, увидеть события изнутри, побывать внутри катера, очутиться на месте его гибели, узнать об упорстве, неравнодушии и долге, понять мотивы воевавших предков и поисковиков, оставить свой «след» в электронном бортовом журнале.

Мультимедиа-гид позволит по-новому представить военное наследие региона и включить музейный комплекс в сферу туризма Волгоградской области.