18.02.2022

Выставка «Бронекатер БК-31. Поиск» вернулась в Волгоград

23 февраля 2022 года на площадке исторического парка «Россия – моя история» начинает работать интерактивная выставка «Бронекатер БК-31. Поиск». Напомним, экспозиция является частью большого образовательного проекта реализованного Военно- историческим музеем «Наследие» при поддержке Фонда Президентских грантов и «Российского военно-исторического общества».

Выставка рассказывает об истории гибели Бронекатера БК-31, потопленного немецким артиллеристом В. Вюстером в октябре 1942 года в Сталинграде и обретении боевого судна как музейного экспоната 75 лет спустя. Оживленная с помощью современных технологий экспозиция «Бронекатер БК-31. Поиск» разделена на несколько интерактивных зон.
По задумке дизайнеров экспозиция – это образная проекция БК-31, способная одновременно показать всю его историю. С момента строительства и гибели в 1942-м до момента его поднятия в 2017 году. Это дает возможность прочувствовать все этапы жизни корабля в самом широком смысле этого слова. Рассказать о судье краснофлотцев, об «обыденности» военного подвига, об упорстве, неравнодушии и долге, опираясь на личные вещи воевавших и воспоминания их родных, исторические факты и комментарии исследователей.



«Проект стартовал в 2020 году при поддержке Фонда Президентских грантов и первоначально работал на площадке музея – панорамы «Сталинградская битва». В 2021 году экспозиция стала частью большой передвижной выставки Министерства обороны Российской Федерации и объехала более 25 регионов России, от Мурманска до Владивостока. За год выставку посетили более 400 000 человек. И вот после большого путешествия по стране нашу выставку снова могут увидеть жители и гости города. Мы обновили выставку, добавив новые экспонаты и медиаконтент», - рассказывает директор Военно-исторического музея «Наследие» Анна Василевская.