11.11.2022

Волгоградский проект «Бронекатер БК 31. Поиск» в сотне лучших проектов Фонда президентских грантов

Фонд президентских грантов отобрал «сотню лучших» проектов из числа завершивших свою реализацию. Среди них — проект «Бронекатер БК 31. Поиск» Военно-исторического музея «Наследие».

Проект «Бронекатер БК 31. Поиск» - это интерактивная выставка, повествующая о судьбе и подвиге бронекатера, направленная на приобщение молодежи к поисковому движению, формированию у нее патриотической гражданской позиции, бережного отношения к историческому прошлому, осмыслению военного наследия. В экспозицию вошли личные вещи, предметы вооружения и снаряжения, фотографии и документы членов экипажа бронекатера № 31 – непосредственного участника битвы на Волге, а также материалы по его истории, в том числе, многочисленные фотографии, иллюстрирующие его обнаружение и подъем. Выставка за 2 года успела погостить в 22 городах нашей страны. Её посетителями стали более 460 000 человек. Кроме того, в рамках проекта была создана образовательная лаборатория, где 450 представителей молодежи ознакомились с работой профессионалов, работающих по восстановлению боевого корабля и его истории.

«Выставка стала символическим местом встречи трех поколений людей: участников войны, их прямых потомков и тех, кто связал их через десятилетия – российских поисковиков», — отметил о волгоградском проекте Сергей Кириенко, председатель Координационного комитета Фонда президентских грантов, первый замглавы президентской администрации.

Участники 100 лучших проектов смогут теперь бесплатно учиться в университете «Сколково», в приоритетном порядке они получат приглашение на крупнейшие экономические форумы России – Петербургский международный и Восточный экономический, а также на встречи президента с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций.