14.02.2023

Военно-исторический музей «Наследие» открыл выставку во Франции

В Российском доме науки и культуры в Париже Военно-исторический музей «Наследие» открыл выставку, посвященную 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

 

2 февраля в Российском доме науки и культуры в Париже прошла конференция по случаю 80-тия Победы в Сталинградской битве, в которой приняли участие потомки ветеранов, дипломаты, французские политические деятели, представители государственных и общественных организаций, руководители музеев, российские и французские историки и исследователи, журналисты.

 

Директор Военно-исторического музея «Наследие» Анна Василевская выступила с приветствием ко всем участникам конференции: «Идея нашей выставки – показать посетителям значение Сталинградской Победы, что она стала переломным событием не только в Великой Отечественной войне,
но и во Второй мировой. Обратите внимание на предметы, которые представлены на выставке. Это награды, личные вещи солдат, предметы быта и обмундирования. Очень трогательный экспонат – медаль «За Сталинград». На ней видны следы от пули. Именно эта медаль спасла жизнь ее владельцу».

 

Среди почетных гостей мероприятия были посол России во Франции Алексей Мешков, посол Республики Узбекистан во Франции Сардор Рустамбаев, дипломаты посольств Беларуси и Казахстана, внук генерала де Голля Пьер де Голль, внук дважды Героя Советского Союза маршала В. Чуйкова Николай Чуйков, видные политические деятели. председатель французской партии «Народно-республиканский союз народов» Франсуа Асселино и другие общественные деятели.

Экспозиции будут работать в залах Русского дома до 1 марта.

Фото: Российский дом науки и культуры в Париже