10.06.2022

В Волгоградской школе установили памятную доску Герою России, участнику специальной военной операции

Сегодня на фасаде школы № 86 Тракторозаводского района города Волгоград по инициативе Волгоградского регионального отделение «Российского военно-исторического общества» и Фонда социальных проектов «Наследие» установили памятную доску Герою России Литвинову Дмитрию Сергеевичу, который учился в ней с 1986 года.



Дмитрий Литвинов учувствует в специальной военной операции на Украине. Пилотируя Су-25, выполнял в составе ещё двух штурмовиков задачу – уничтожить опорный пункт националистов. Задачу лётчики выполнили. Но первый самолёт был подбит ракетой противника, в результате чего вышел из строя один из двигателей, и пилот потерял управление. Подполковник Дмитрий Литвинов спас жизнь своему боевому товарищу, чей боевой самолёт был подбит. Он завёл свою машину ему в хвост, выстрелил инфракрасные ловушки, которые увели вторую ракету от цели. Таким образом, Литвинов спас и лётчика, и боевую технику, за что и был удостоен звания Героя России.

На церемонии присутствовали депутат Государственной Думы РФ Андрей Гимбатов, исполнительный директор фонда социальных проектов "Наследие" и Волгоградского регионального отделение РВИО Анна Журавлева, депутат Городской Думы Геннадий Кузнецов, члены семьи Литвинова, одноклассники и учителя, близкие друзья, юнармейцы, представители администрации Тракторозаводского района и Военного комиссариата Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов г. Волгоград.



«Церемония прошла организованно, трогательно и торжественно. Присутствовала семья Героя, друзья, а также учителя и учащиеся школы №86. Для молодых ребят сейчас необходимо иметь пример чести, мужества и доблести. Мы уверены, что глядя на таких героев как Литвинов Дмитрий Сергеевич, молодые люди будут расти настоящими патриотами нашей Родины и будут достойными потомками тех, поколений, которые боролись с нацизмом в годы Великой Отечественной войны и сейчас», - пояснила исполнительный директор фонда социальных проектов «Наследие» Анна Журавлева.