В Волгограде стартовал проект «Космос Победы!»

12 сентября стартовал проект «Космос Победы», который реализуется Фондом социальных проектов «Наследие». На протяжении полугода волгоградских школьников и студентов ожидает встречи с космонавтами и представителями Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Знаковым событием проекта станет запуск на орбиту ракеты с нанесением на её фюзеляж образа монумента «Родина Мать зовет!» и детскими рисунками о Волгограде. Конкурс рисунков «Волгоград, ты просто космос!» продлен до 6 октября.

В празднование 65 годовщины запуска в космос первого искусственного спутника, пройдёт неделя космоса. 4 октября состоится торжественное открытие аллеи космонавтики, пройдёт встреча с космонавтом, Героем России Олегом Новицким и с главным редактором медиа Pro космос, шеф-редактором группы создания научно-просветительского контента Медиацентра Корпоративной Академии Роскосмоса Александром Баулиным.

5 октября откроется инсталляции «Если очень захотеть…» и фотовыставка космонавта Сергея Рязанского, фотографии которой сделаны на орбите. На них запечатлены самые интересные и яркие места нашей планеты. Кроме того, пройдут лекции, экскурсии и пленэр «Космос», на котором молодые художники составят плакаты и коллажи, посвященные теме космоса.

Организатором «Космоса Победы» является Фонд социальных проектов «Наследие» при поддержке Администрации Волгоградской области, Фонда президентских грантов, Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» и Государственного бюджетного учреждения культуры Волгоградской области «Волгоградский планетарий».