03.02.2021

В Волгограде состоялся телемост с Чехией

2 февраля в городе Волгоград вице-президент Международной ассоциации породненных городов Андрей Косолапов, председатель волгоградского отделения «Российского военно-исторического общества», учредитель фонда социальных проектов «Наследие» Виктор Василевский, заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Сергей Иванюк, директор фонда социальных проектов «Наследие» по зарубежному направлению Вадим Дубинин приняли участие в телемосте с Чехией. Алеш Зедник, Почетный консул Российской Федерации в Остраве, общественный деятель, депутат Европейского парламента трёх созывов Йиржи Машталка, атташе Генконсульства России в г. Брно Владимир Сергеевич Ястржембский, заведующий проекта Чешско-Российского Академического Форума Остравского университета Витеслав Вилимек поздравили с Победой в Сталинградской битве!



Мероприятие состоялось по инициативе обеих сторон в рамках народной дипломатии и развития международного сотрудничества.

Алеш Зедник: «Очень примечательно, что наша онлайн-встреча проходит именно сегодня, в день Победы под Сталинградом! От всех жителей Остравы хочется поздравить всех жителей Волгоградской области с этим знаковым событием, с Победой в Сталинградской битве! Эта Победа стала переломным моментом не только в Великой Отечественной войне, но и во Второй мировой войне. Мы помним подвиг наших предков. Вечная слава героям!».



Российская сторона поделилась опытом восстановления военных мемориалов за рубежом в рамках проекта фонда социальных «Наследие» «Своих не бросаем». Одним из примеров реализации акции явилась реставрация памятника «Танк Т-34» в немецком городе Байльроде (Саксония). 25 апреля 2019 года состоялось торжественное открытие восстановленного памятника, символизирующего освобождение Европы от фашизма.



«Память о Великой Отечественной войне не только сохраняется в душе народа, но и имеет материальное воплощение. Тысячи памятников на полях и весях, на улицах городов, на берегах рек отображают славный боевой пусть Советской армии. Сохранение их в надлежащем состоянии – это долг потомков. Наши проекты, направленные на реставрацию мемориальных объектов, должны напоминать современному поколении о Великом подвиге отцов и дедов, победивших в Великой Отечественной войне» - говорит Виктор Николаевич Василевский.

По итогам телемоста стороны договорились о личной встрече после снятия ограничительных мер и реализации совместных проектов. Кроме того, была достигнута договоренность о проведении следующей встречи в онлайн-формате по случаю освобождения Моравской Остравы от немецко-фашистских захватчиков.