14.07.2022

В Волгограде появится памятный знак, посвященный подвигу краснофлотцев Волжской военной флотилии

17 июля, в 80-ю годовщину начала Сталинградской битвы, у музейно-выставочного павильона «Бронекатер БК 31» на обновленной набережной города Волгограда состоится открытие памятного знака, посвященного подвигу краснофлотцев Волжской военной флотилии. Памятный знак станет частью выставочной экспозиции «Бронекатер БК 31».

5 лет назад, в мае 2017 года, на дне реки Волга был обнаружен уникальный артефакт Сталинградской битвы бронекатер №31, который героически погиб в 1942 году, защищая Сталинград. Судно удалось поднять, отреставрировать и сделать главным экспонатом нового музейного пространства в Волгограде. Сейчас музейно-выставочный павильон «Бронекатер БК 31» - это новый туристический объект города-героя Волгограда, который рассказывает о героических событиях через личные судьбы участников Сталинградской битвы.

Установка памятного знака станет еще одним проектом Фонда социальных проектов «Наследие», который сохраняет историческую память Великой Отечественной войны не только на территории России, но и за рубежом.