10.09.2022

В Волгограде показали историю жизни боевого корабля, защищавшего Сталинград

Одним из ярких событий, открывающих череду праздничных мероприятий в рамках празднования Дня города Волгограда в 2022 году, стал мультимедийный показ «Живые картины героического пути бронекатера БК-31» военно-исторического музея «Наследие». На площадке около комплекса «Бронекатер БК-31» было организовано светозвуковое представление, которое рассказало о судьбе речного «танка», затонувшего в Волге во время Сталинградской битвы осенью 1942 года.

— Бронекатер БК-31» стал по-настоящему всенародным проектом. Мы видим большую заинтересованность общественности, продолжаем получать обращения граждан, неравнодушных к его истории. Это событие — еще один способ визуализировать подвиг команды и боевого корабля, к которому может прикинуться любой желающий, — прокомментировала директор Военно-исторического музея «Наследие» Анна Василевская.

При помощи современных мультимедиа удалось показать эпизоды героического пути волжского судна и его команды. Повествование шло от лица самого бронекатера. С июля 1942 года он выполнял боевые задания, участвуя в Сталинградской битве. Экипаж работал тяжело и дружно, курсируя между Краснослободском и Волгоградом. 9 октября 1942 года он нашел свою гибель у острова Голодный. Бронекатер попал под шквальный артобстрел противника, получил сквозные пробоины и потерял ход, но боролся до последнего.

Участие в праздничном событии также приняли боевые корабли Каспийской флотилии. Среди них был потомок защитника Сталинграда – бронекатера №31 – современный бронекатер, который специалисты считают уникальным судном для ведения сражений на малых водах. Боевые корабли отдали артиллерийский залп в честь поднятого со дна Волги в 2017 году боевого катера БК-31.

Сергей Ракаускас, заместитель командующего Каспийской флотилии отметил:

– Мне как потомку защитников Родины в годы Великой Отечественной войны, нынешнему военному моряку, очень волнительно сегодня присутствовать на таком мероприятии. 80 лет назад началась Сталинградская битва. Сложно переоценить вклад военных моряков в победу Сталинграда. История бронекатера БК-31 по морским меркам была короткой, но она наполнена героическими страницами. И очень важно, что сегодня мы помним тех, кто отдал свои жизни за Родину.

Мультимедийный показ был реализован военно-историческим музеем «Наследие» и Фондом социальных проектов «Наследие» при поддержке Администрации Волгограда и ПАО Сбербанк.

Александр Анащенко, председатель Поволжского банка Сбербанка отметил: «Волгоград – город с богатейшей историей и большим потенциалом. Очень важно поддерживать его развитие, создавать новые локации, где могли бы собираться жители и гости города. Новый Мемориальный комплекс «Бронекатер-31» должен стать местом притяжения жителей и гостей Волгограда, где можно будет познакомиться с важнейшим этапом истории не только нашей страны, но и всего мира».

Завершилось мероприятие праздничным салютом.

Посмотреть трансляцию мероприятия можно по ссылке https://facecast.net/w/x86hcc

Напомним, что команда военно-исторического музея «Наследие» подняла со дна Волги бронекатер в 2017 году. 2 февраля 2018 года Волгоград с визитом посетил Президент России Владимир Путин и ему был представлен этот живой участник боевых сражений Сталинградской битвы - бронекатер №31. Владимир Владимирович поддержал идею создания нового интерактивного музейного комплекса в городе-герое, где главным экспонатом станет легендарное судно и его история. Корабль удалось отреставрировать и создать музейно-выставочный павильон «Бронекатер БК 31», который стал частью мемориального комплекса в память о защищавших Сталинград моряках Волжской военной флотилии на новой набережной города Волгограда.

17 июля 2022 года мемориальный комплекс торжественно открыл председатель федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия Сталинградской Победы, заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. Это событие стало началом памятных мероприятий, посвящённых 80-летию начала Сталинградской битвы.

Кроме того, команда музея «Наследия» на протяжении 5 лет со дня подъема боевого корабля проводит значимые мероприятия по сохранению исторической памяти о подвиге бронекатера № 31 и Волжской военной флотилии.

Так, в 2020 году был реализован образовательный проект «Бронекатер БК 31. Поиск» при поддержке Фонда президентских грантов. Была проведена образовательная лаборатория - круглые столы, лекции, семинары, мастер-классы - поисковики, ученые, краеведы рассказали школьникам и студентам о работе в процессе восстановления исторической истины, которую обычный зритель не видит при посещении музея. Также была создана передвижная музейная экспозиция, повествующая о подвиге и судьбе краснофлотцев. За 1 год выставка посетила 29 городов России, а ее зрителями стали более 460 000 человек.