В Волгограде завершился первый этап проекта «Космос Победы»

12 сентября стартовал проект «Космос Победы», который реализуется Фондом социальных проектов «Наследие». На протяжении полугода волгоградских школьников и студентов ожидает встречи с космонавтами и представителями Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Знаковым событием проекта станет запуск на орбиту ракеты с нанесением на её фюзеляж образа монумента «Родина Мать зовет!» и детскими рисунками о Волгограде.

4 октября 2022 года в рамках проекта в Волгоградском планетарии торжественно открылась неделя космоса, приуроченная к 65-летию запуска на орбиту первого искусственного спутника Земли.

Почетными гостями торжественных мероприятий стали представители корпорации «Роскосмос»: космонавт, Герой России Олег Новицкий и главный редактор медиа Pro космос, шеф-редактор группы создания научно-просветительского контента Медиацентра Корпоративной Академии Роскосмоса Александр Баулин.

В этот день состоялся показ полнокупольной программы «Космос NOW», ставшей в недавнем времени призёром Международного фестиваля «Кинокупол» и встреча детей с Олегом Новицким.

5 октября 2022 года была открыла инсталляция «Если очень захотеть».  В основе проекта художницы Галы Измайловой лежит личная история воспоминаний, связанная с первым полётом человека в космос. У зрителей есть возможность попасть внутрь инсталляции и на киноскопическом экране старого телевизора посмотреть видео версию одноактовой пьесы.

Далее состоялась встреча детей с космонавтом-испытателем, Героем Российской Федерации Олегом Новицким, в ходе которой звездный гость рассказал о подготовке экипажа в космос и поделился своими ощущениями и эмоциями от своей профессии.

Также в этот день состоялось торжественное открытие выставки фотографий летчика-космонавта Сергея Рязанского, взглянуть на которые сможет любой желающий, посетив планетарий.

После торжественной части делегация гостей направилась на высадку именных деревьев. Космонавт Олег Новицкий и представитель главный редактор медиа Pro космос, шеф-редактор группы создания научно-просветительского контента Медиацентра Корпоративной Академии Роскосмоса Александр Баулин высадили молодые саженцы можжевельника, тем самым дав старт новой аллеи космонавтов.

На лектории «Верю – не – верю» Александр Баулин развеял самые распространенные мифы о космосе благодаря науке.

В завершении дня звездные гости смогли прикоснуться к необычной и увлекательной истории Звездного дома; вблизи рассмотреть метеориты Царев и Сихотэ-Алинский и посмотреть программу-победитель международного фестиваля полнокупольного кино «Космос Now».

6 октября 2022 года Олег Новицкий, выпускник Качинского высшего военного авиационного училища лётчиков, постелил Музей истории авиации Центра «Качинец» им. В.А.Шаталова, встретился с юными патриотами и рассказал про свой космический путь, а также попробовал полетать на симуляторе полётов.

В этот день школьники Волгоградской области встретились с Героем России, космонавтом-испытателем Олегом Новицким и главным редактором медиа Pro космос, шеф-редактором группы создания научно-просветительского контента Медиацентра Корпоративной Академии Роскосмоса Александром Баулиным. Учащимся рассказали о космических фэйках и подробно разобрали космическое явление под названием «Чёрная дыра».

В завершении дня побывали на Всероссийском молодёжном форуме «Наша Победа», где Олег Новицкий пообщался с участниками и рассказал о своем пути становления космонавтом и о киноприключениях на Международной космической станции.