17.07.2022

В 80-ую годовщину начала Сталинградской битвы был открыт музейно-выставочный павильон «Бронекатер БК 31»

Сегодня на набережной Волгограда состоялось открытие мемориального комплекса «Бронекатер БК-31» и знака героям Волжской военной флотилии. Это событие открывает ход памятных мероприятий, посвящённых 80-летию начала Сталинградской битвы.


В торжественном мероприятии приняли участие председатель федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия Сталинградской Победы, заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев, помощник Президента РФ Владимир Мединский, полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, ветераны, гости города-героя, представители молодёжных и общественных организаций.


«Поднятый с волжского дна израненный осколками БК-31 — не просто часть мемориального комплекса и военного музея. Эта экспозиция вызывает чувство глубокого волнения. Энтузиасты, историки, вообще неравнодушные люди самых разных возрастов и профессий сделали все, чтобы ни один из героев не остался безвестным. Захоронили их останки в соответствии с воинскими почестями. Подняли со дна и восстановили затопленное судно, передали в музей личные вещи экипажа. Провели огромную поисковую работу, восстановили имена команды по архивным документам и даже отыскали родственников погибших моряков. Это был большой, благородный и кропотливый труд. Она продолжается и по сей день.

 Хотел сказать слова искренней благодарности всем, кто возвращает стране имена ее героев, рассказывает об их беспримерном мужестве и стойкости молодым поколениям. Сейчас для нас самое главное — сохранить эту живую связь времен на века, не допускать искажения исторической правды. И нам самим даже в самых тяжелых испытаниях нужно быть достойными своих дедов и прадедов — настоящих защитников Родины, которые остались ей верны до самого конца. Наш долг — равняться на них в каждом своем поступке.

 Мы никогда не забудем подвиг тех, кто приближал Победу, кто отдал свою жизнь ради мирного и счастливого будущего. Вечная им слава, вечная им память», - отметил Дмитрий Медведев. 

Дмитрий Анатольевич оставил отзыв в книги почетных гостей. 

Напомним, что защитник Сталинграда - бронекатер №31 затонул у острова Голодный в ходе боя во время Сталинградской битвы 9 октября 1942 года. А в ноябре 2017 года корабль подняли со дна Волги силами военно-исторического музея «Наследие». После реконструкции боевой корабль установили в современном музейном павильоне.