«Космос Победы»: рисунки юных волгоградцев отправятся на орбиту

15 ноября в Волгоградском планетарии состоялось торжественное награждение финалистов и победителей конкурса «Волгоград, ты просто космос!», который проходил в рамках масштабного проекта «Космос Победы», организованного  Фондом социальных проектов «Наследие».

С приветственными словами к гостям обратились заместитель Губернатора Волгоградской области Зина Мержоева,  Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Владимир Токарев, главный редактор медиа Pro космос  и шеф-редактор группы создания научно-просветительского контента Медиацентра Корпоративной Академии Роскосмоса Александр Баулин, директор Фонда социальных проектов «Наследие» Анна Василевская, директор Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова, искусствоведа, член Союза художников России  Варвара Озерина.

«Этот проект не имеет границ. Он привлёк невероятное внимание со стороны школьников, студентов к теме космонавтики — и теперь лучшие картины отправятся на ракете в космос. Хочется выразить отдельную благодарность Героям России, лётчикам-космонавтам, которые с таким интересом и желанием делятся своими историями и знаниями с ребятами», — отметила Зина Мержоева.

Всего на конкурс было подано 427 работы в трех возрастных категориях. Финалистами конкурса стали 57 человек, победителями – 12 ребят. Победителей конкурса определяло экспертное жюри, в состав которого вошли:

— Станислав Азаров, художник-график;

— Владимир Григорьев, доцент кафедры «Живописи, графики и графического дизайна» Волгоградского государственного социально-педагогического университета, член Союза художников России;

— Лидия Ишкова, директор Детской художественной школы №1 им. В.В.Федорова, заслуженный работник культуры РФ, член ассоциации искусствоведов и художественных критиков, член Союза художников России;

— Варвара Озерина, директор Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова, искусствовед, член Союза художников России;

— Анна Филимонова, профессор кафедры живописи, графики и графического дизайна Волгоградского государственного социально-педагогического университета, кандидат педагогических наук, член Союза художников России.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялась презентация макета ракеты-носителя с изображением монумента «Родина-мать зовёт», которая совершит полет на орбиту в феврале 2023 года. Помимо символа Сталинградской Победы на ракете-носителе будут размещены все рисунки, присланные на конкурс.

Директор Фонда «Наследие» Анна Василевская отметила:  «Кроме рисунков юных волгоградцев и символа Сталинградской Победы, с этим орбитальным рейсом, в космосе побывает еще несколько предметов: флаг Волгоградской области, почтовая открытка с детскими рисунками  и другие символы Волгоградской области. Все они будут впоследствии переданы в музеи Волгоградской области».

Помимо награждения в Волгограде и области был проведен образовательный лекторий и встречи с космонавтом. Космические гости посетили Волгоградский государственный университет, образовательные учреждения Волжского и Камышина. Студенты и школьники смогли лично встретиться с космонавтом, узнать, как обрести такую необычную и важную профессию, а также услышать лекцию про космические явления и возможности работы для юных любителей науки в Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».