22.04.2021

«Диктанта Победы»

В Волгоградской области центральной площадкой «Диктанта Победы» станет музейно-выставочный павильон «Бронекатер БК-31»

 Всего в регионе будут работать более сотни мест для написания теста. 

«Бронекатер БК-31» оборонял город от немецко-фашистских захватчиков в самые тяжелые и драматичные дни Сталинградской битвы. Он затонул в октябре 1942 года при выполнении боевого задания, был обнаружен дайверами, поднят и отреставрирован. В феврале 2018 года, во время празднования 75-летия Сталинградской битвы, его посетил Президент России Владимир Путин.

«Недаром судно называли «плавающим танком». Огневая мощь его была сравнима с легендарным Т-34», - отметил председатель городского Совета ветеранов Александр Струков.

«Через такие «объекты» мы начинаем по-другому воспринимать события 70-летней давности. Ведь порой под огнем не выдерживало железо, а люди стояли насмерть. Для нас важно, чтобы нить памяти, связывающая ныне живущих с теми далекими годами, никогда не оборвалась», - рассказала директор по развитию частного военно-исторического музея «Наследие» Анна Василевская.

Международную акцию «Диктант Победы» «Единая Россия» проводит совместно Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, движением «Волонтеры Победы», Российским Союзом ветеранов с 2019 года. В этом году «Диктант Победы» напишут более чем на 13 тысячах площадок. Выпускники школ, участвующие в «Диктанте Победы» и набравшие максимальное количество баллов, будут иметь льготы при поступлении в высшие учебные заведения по усмотрению образовательной организации.