26.04.2021

«Бухенвальдский набат»

В рамках проекта «Русская звезда движения Сопротивления», реализуемого Фондом социальных проектов «Наследие» и Изборским клубом при поддержке Российского военно-исторического общества и Россотрудничества, рассказываем про  КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ ЛАГЕРЬ БУХЕНВАЛЬД, 1937-1945 ГГ.

 

Лагерь для заключенных площадью 400 000 м²

3500 метров электрического забора из колючей проволоки

139 подлагерей

277,800 заключенных

30 000 несовершеннолетних

28 230 женщин

249 570 мужчин

из более чем 50 стран

56000 погибших

1944 мужчины, женщины и дети в смертном приговоре в Освенцим

Февраль 1938 г .: 2728 пленных

Февраль 1945 г .: 112 050 пленных

Возраст заключенных: от 2 до 86 лет

7-10 Апрель 1945 г .: 28 000 заключенных на марше смерти

11 апреля 1945 г .: освобождена 21 тысяча заключенных. 

9000 мужчин и женщин-охранников СС, только 79 осужденных после 1945 г.

 

 ДЕТИ ЛАГЕРЯ

Несчастье детей состояло в том, что они должны были пережить все ужасы наравне со взрослыми. Многие тысячи детей со своими родителями или без них были привезены в немецкие концентрационные лагеря, где они пережили такое, что не знали дети, жившие в другое время.  Первая группа детей прибыла в лагерь Бухенвальд в 1939году с польскими заключенными.  На 11 апреля 1945г. в концлагере Бухенвальд числилось около 900 детей.

Психическая реакция детей на пережитое ими в лагере была различной. Один из них сказал: «Я этого не забуду никогда и всю жизнь буду ненавидеть фашистов». Другой сказал: «Целый год я жил в дурном сне, но если в один прекрасный день меня разбудит моя мать и скажет «Доброе утро, сынок!», то я уже никогда не буду вспоминать о плохом».

«Перед бараками стоял деревянный «козел» для порки. Экзекуции шли каждый день, - вспоминал  И. П. Николенко (когда он попал в концлагерь, ему было 14 лет). За что охранники могли наказать, в том числе и детей? Даже за то, что им показалось, будто ты недостаточно быстро сдернул свою полосатую шапку, приблизившись к нему, или посмотрел слишком дерзко. Могли тебя тут же стукнуть рукояткой пистолета, или огреть хлыстом. Со мной не раз проделывали такую «забаву»: спускали на меня собаку, на пасть которой был надет намордник. Громадная собака сваливала меня с ног, катала по земле. Стоявшие вокруг охранники смеялись». Другой узник из детского барака И.А. Борисов рассказывал: «Нам в концлагере охранники говорили, что выйти из Бухенвальда можно только через трубу крематория. Что бы ты ни делал – получал ли миску баланды, тащился в шеренге на перекличку, - отовсюду было видно, как выходит дымок из трубы. Сгорает чья-то жизнь. А кто туда попадет завтра? С этой мыслью жили».

В 1943 году прибыл транспорт с женщинами, детьми и мужчинами. На станции Бухенвальд детей и женщин отделили от мужчин. Мужчин направили в Бухенвальд, а женщин в Равенсбрюк.

Заключенных повели на вещевой склад. В то время как эсэсовцы их избивали, польский еврей в возрасте 35 лет положил на стол свой рюкзак. Товарищи со склада подошли к нему, чтобы помочь ему. Однако он оперся руками на рюкзак и не хотел его открывать. Выяснилось, что в нем находился маленький мальчик в возрасте примерно двух с половиной лет. Мальчик в списках не числился. Совсем маленьких детей в лагере не было. Существовала опасность, что СС «ликвидирует» ребенка в крематории. Мы созвали лучших и надежных товарищей из команды и посоветовались с ними, как поступить дальше. Все безоговорочно согласись, что ребенка надо спасти. ЗА горой чемоданов для ребенка была устроена кроватка. Для него изготовили одежду, игрушку, ванну. При купании ребенка всегда присутствовало большое количество заключенных - каждый был счастлив принести кусочек белого хлеба или кусок сахара. Потом, когда опасность усилилась, ребенка прятали в других бараках. Он был настолько смышлен, что при виде людей в форме прятался как мышь. Как-то раз ребенка увидел шарфюрер кухни; он затем утверждал, что видел ребенка, что его прячут. Однако, его удалось убедить, что он ошибается! Никто не выдал место, где укрывался ребенок. В 1945году он вернулся домой вместе со своим отцом. Имя этого ребенка Иосиф Штрайх.  

 

 

ШКОЛА В ЛАГЕРЕ

В Бухенвальде находилось много ребят в возрасте от 7 до 12 лет. По указанию подпольного Центра тайком от эсэсовцев для детей была открыта школа. Для школы удалось достать бумагу, карандаши, ручки, перья, мел, небольшую доску и иаленькие счеты. Немецкие товарищи где-то на складе обнаружили и тайно передали подпольной школе несколько русских учебников, невесть как попавших в концлагерь. Трудно переадть сейчас, с какой горячей любовью и теплотой заботились о детях суровые, внешне даже страшные от истязаний и голода узники Бухенвальда. Бухенвальдская школа размещалась в бараке 8. Вечером после работы ребята собирались там, и начинались занятия. А в это время товарищи Холопцев, Гофтман и Задумов поочередно следили, как бы в барак не пришли гитлеровцы. Если эсэсовцы появлялись, товарищи немедленно давали знать учителю и занятия прекращались. Дети без суеты и шума прятали свои школьные принадлежности и расходились по своим делам. 

Учил детей в этой школе старый, седой учитель Никодим Федосенко. Раньше он работал в школах Днепропетровской области, а во время войны был схвачен фашистами и брошен в лагерь Бухенвальд. Это был великой души человек. Несмотря на старость и уже физическую слабость, несмотря на ежеминутную смертельную опасность, он и здесь выполнял свой долг, благородный, священный долг советского учителя. И только этот чудесный старик был единственным человеком, к которому все обращались на «Вы»…

Семьи беспощадно разъединяли: родителей разлучали с детьми, мужей-с женами…

Втиснутые в узкие, почти лишенные света «помещения», избиваемые и мучимые беснующимися, орущими эсэсовцами, страдая от голода и особенно жажды, многие из них сошли с ума. Некоторые корчились в судорогах, другие были в состоянии совершенной апатии, третьих охватывали припадки бешенства.

Первые заключенные евреи прибыли в Бухенвальд в начале 1938 г. Около 1000 заключенных евреев были в массовом порядке арестованы в ряде городов по террористическим соображениям, чтобы посеять страх среди остальных и побудить их эмигрировать и отказаться от своего имущества. Среди арестованных были люди различного возраста и социального положения. Их рабочий день равнялся 14-15 часам, а время сна разными способами сокращено приблизительно до 5 часов.
9 ноября 1938 г. в результате так называемой акции Рата в лагерь было доставлено более 12000 заключенных евреев. Вдоль их пути от Веймара до лагеря стояли шпалерами вооруженные дубинками и плетьми эсэсовцы, так что лишь немногие попали в лагерь невредимыми. Усеянная окровавленными предметами одежды дорога, на которой лежали многочисленные раненые, была похожа на поле битвы… Семьдесят евреев сошли с ума вследствие страшных мучений. На первое время их впихнули в дровяной сарай. Оттуда их группами перевели через некоторое время в карцер, где они были убиты обершарфюрером СС Зоммером.

…Одним из ужасных заведений концлагеря Бухенвальд была «гужевая колонна». Без нее немыслимо правильное представление о лагере. Эта команда состояла из 130 евреев, распределенных на пять «упряжек» - они оказались более выгодными, чем лошади. В день на каждого выдавалась пятая часть буханки хлеба, литр жидкой похлебки, тонкий ломоть колбасы или сыра. При таком питании эти заключенные являлись столь дешевой рабочей силой, что с ней никто не мог конкурировать, ведь ни одно животное не могло обойтись дешевле. «Раз, два, левой! Раз, два, левой! Держать равнение!» Людям в упряжке разрешалось идти лишь в ногу. И так продолжалось весь день, а это был поистине длинный день. Летом он продолжался двенадцать часов, и чаще всего продолжался и после переклички, до наступления темноты. Работа была тяжелой, но она становилась еще тяжелее, вследствие непрерывных угроз и ударов озверевших бригадиров, пинков полоумных, страдающих манией величия капо, непрерывных истязаний со стороны садистов-эсэсовцев.

Лео Маргулис, заключенный № 4373, писал: «…летом 1942 г. мы часто возили из каменоломни щебень. Нагружать его одновременно могли только четыре человека, а потому мы эту работу производили попеременно. Остальные в это время отдыхали. Для шарфюрера Грейеля это было бельмом на глазу. В то время как часть наших людей нагружала быстрыми темпами повозки, он заставлял остальных подносить бегом из каменоломни крупные камни. Таким образом, мы были лишены и той короткой передышки, которая дается даже каждому животному».



Зимой 1941 г. начались пресловутые эксперименты по исследованию сыпного тифа. В качестве первых жертв были отобраны 10 заключенных евреев. В следующей группе находилось 50 заключенных евреев. Затем дальнейшему использованию евреев воспрепятствовали предрассудки нацистов, так как сыворотку их крови нельзя было прививать арийцам.
17 октября 1942 г. заключенные евреи были переведены из всех лагерей, острогов и тюрем в лагерь уничтожения Освенцим. В Бухенвальде осталось 200 евреев, которых не отправили, так как они были квалифицированными рабочими на строительстве военных предприятий.