10.12.2022

«Бронекатер БК 31. Цена Победы» — лучший военно-патриотический проект страны

Проект «Бронекатер БК 31. Цена Победы» Военно-исторического музея «Наследие» стал победителем Национальной премии «Патриот – 2022» в номинации «Лучший военно-патриотический проект». Торжественная церемония награждения победителей состоялась в Москве 9 декабря.

В этом году на соискание премии было подано 1200 заявок из 75 субъектов Российской Федерации и 8 зарубежных стран. Члены жюри определили 76 финалистов в 13 номинациях как за реализацию проектов, так и за личный вклад в развитие патриотической, культурной, языковой и просветительской деятельности. Цель Премии – выявление лучших практик и признание заслуг граждан и организаций за их существенный вклад в гражданско-патриотическое воспитание граждан Российской Федерации

Проект «Бронекатер БК 31. Цена Победы» включает в себя создание нового музейного комплекса «Бронекатер БК 31», посвященного Волжской военной флотилии, который был открыт 17 июля 2022 зампредседателем Совбеза РФ Дмитрием Медведевым и губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, образовательную лабораторию и передвижную выставку «Бронекатер БК 31. Поиск», которую за два года посетили более 460 тысяч человек.