04.09.2020

Открытие интерактивной выставки «Бронекатер БК31. Поиск»

5 сентября 2020 г. в 14.00 на площадке музея –панорамы «Сталинградская битва» состоится открытие интерактивной выставки «Бронекатер БК31. Поиск», организованной Военно- историческим музеем «Наследие» при поддержке Фонда Президентских грантов и «Российского военно-исторического общества».

Выставка рассказывает об истории гибели Бронекатера БК 31, потопленного немецким артиллеристом В. Вюстером в октябре 1942 года в Сталинграде и обретении боевого судна как музейного экспоната 75 лет спустя.

«История жизни, боя, обнаружения и подъема бронекатера БК 31 – это захватывающий сюжет, полный ярких фактов и своей драматургии. История машины-солдата как метафора судьбы человека, пропавшего в военные годы и найденного, благодаря памяти о событии, неравнодушии и долге. Подъем Бронекатера открыл новую страницу в истории Сталинградской битвы, которая буквально «сшивает» в единую цепь события того времени и современности. Эта выставка как результат восстановления целостности события, связавшего судьбы людей 75 лет назад в Сталинграде, их потомков и наших современников, никогда не знавших друг друга. Возможность обретения предков, а для сына немецкого артиллериста переоценки воспоминаний и материалов, которые хранила его семья», - рассказывает директор Военно-исторического музея «Наследие» Анна Василевская.

По задумке дизайнеров экспозиция – это образная проекция БК-31, способная одновременно показать всю его историю. С момента строительства и гибели в 1942-м до момента его поднятия в 2017 году. Это дает возможность прочувствовать все этапы жизни корабля в самом широком смысле этого слова. Рассказать о судье краснофлотцев, об «обыденности» военного подвига, об упорстве, неравнодушии и долге, опираясь на личные вещи воевавших и воспоминания их родных, исторические факты и комментарии исследователей.

Экспозиция «Бронекатер БК31. Поиск» является частью большого образовательного проекта, поддержанного Фондом Президентских грантов. В рамках проекта создается образовательная лаборатория для проведения круглых столов, лекций, семинаров, мастер- классов для юных волгоградцев. Историки, инженеры, криминалисты, архивные работники, реставраторы расскажут о проведенной работе в процессе восстановления исторической истины, которую обычный зритель не видит при посещении выставки, но она является неотъемлемой часть ее создания. Проект будет служить росту интереса молодых людей к работе по сохранению исторического наследия, вовлеченности молодежи в процесс поискового дела, осмысление поиска, как инструмента изучения истории.

Уникальную подачу экспозиции разработали дизайнеры конструкторского бюро музейного проектирования «Своя Школа» из Санкт-Петербурга, которые в северной столице курируют несколько десятков музеев. Выставка будет работать в музее-панораме «Сталинградская Битва» до 1 апреля 2021 г.