25.04.2020

Год назад был открыт монумент советским солдатам с танком Т-34 в городе Байльроде

Год назад, 25 апреля 2019 года в немецком городе Байльроде (Саксония) состоялось торжественное открытие восстановленного памятника символизирующего освобождение Европы от фашизма. Монумент представляет собой танк Т-34 на постаменте с надписью «Благодарность советским освободителям от жителей общины Байльроде».

Работы по реставрации советского военного мемориала были произведены по инициативе Волгоградского военно-исторического музея «Наследие» и регионального отделения «Российского военно-исторического общества» в Волгоградской области в рамках масштабного проекта «Своих не бросаем», направленного на восстановление воинских мемориалов и памятников в Российской Федерации и за рубежом.

Торжественная церемония открытия мемориала прошла при участии главы г. Байльроде и представителей многих общественных организаций и рядовых граждан ФРГ.

Сегодня 75-летие встречи союзных войск на Эльбе отметили торжественным мероприятием у памятника соединению советских и американских войск. Среди гостей мероприятия были Генеральный консул России в Лейпциге Андрей Дронов, Генеральный консул США Тимоти Эйдельнант, Посол Франции в ФРГ Анна-Мария Дескот, многочисленные представители бундестага и саксонского ландтага. Участники почтили память павших в войне с фашизмом солдат и подчеркнули важность совместных усилий по сохранению мира и международной стабильности.