05.11.2022

5 лет новой истории Бронекатера БК 31

05 ноября 2017 года команда военно-исторического музея «Наследие» совместно с партнерами вблизи города-героя Волгограда подняла со дна реки Волги уникальный артефакт Великой Отечественной войны – защитника Сталинграда – бронекатер №31.


На его борту специалисты обнаружили внушительный арсенал оружия: снаряды, гранаты, патроны и стрелковое оружие. Однако, самое важное – останки 11 членов экипажа. В рамках работы в архивах, удалось восстановить имена 5 членов экипажа, а после – найти родственников 3 краснофлотцев.
23 августа 2018 года члены экипажа были преданы земле на Россошинском военно-мемориальном комплексе.
После поднятия бронекатер №31 находился на реставрации, а в 2020 году завершилось строительство павильона, центральным объектом которого стал боевой корабль.
При поддержке Фонда президентских грантов был проведен проект «Бронекатер БК 31. Поиск», в рамках которого создана образовательная лаборатория, где 450 представителей молодежи ознакомились с работой профессионалов, работающих по восстановлению боевого корабля и его истории, а также - передвижная выставка, повествующая о судьбе бронекатера №31 и его экипажа, которая за 2 года успела погостить в 22 городах нашей страны. Её посетителями стали более 460 000 человек.


Кроме того, была проведена научная работа о Волжской военной флотилии и ее вкладе в Всенародную Победу. Был создан фильм «Бронекатер БК 31», а с Почтой России созданы штемпель и почтовая открытка с бронекатером №31.
17 июля 2022 года председатель федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия Сталинградской Победы, заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев торжественно открыл музейно-выставочный павильон «Бронекатер БК 31».


Сейчас бронекатер №31 – это не просто памятное место и предмет культурно-патриотического воспитания молодежи, но и новый объект на туристической карте России.
При поддержке Фонда «История Отечества» в ноябре 2022 года готовится к запуску приложение-гид, которое будет рассказывать посетителям павильона героический путь бронекатера через аудио-, видео- и AR-технологии.