Волгоградский казачий ансамбль выступит перед жителями Сербии

20 октября 2024

По приглашению Посольства России в Сербии и Русского дома в Белграде ансамбль Российского казачества даст свои концерты в четырех городах Сербии. Гастрольный тур приурочен к 80-летию освобождения территории страны от немецко-фашистских захватчиков. Поездка стала возможна благодаря поддержке Фонда социальных проектов «Наследие».

По словам директора Фонда Анны Василевской, культурное событие напомнит о важности исторической памяти и единстве народов, переживших Вторую мировую войну. А также будет способствовать популяризации российской культуры среди сербов и уважению между народами.

Сегодня волгоградский ансамбль выступает в столице Сербии — Белграде. Затем артисты отправятся в Сомбор, Сремски-Карловцы и Новий Сад. В программе концертов — как традиционные казачьи песни, отражающие историю и быт казаков, так и патриотические композиции, направленные на осмысление исторического пути, пройденного нашими народами, и укрепление братства между Россией и Сербией. Завершится гастрольный тур 23 октября.

Добавим, Фонд социальных проектов «Наследие» регулярно проводит международные мероприятия в рамках народной дипломатии.