Интервью художника комикса об истории «Бронекатера №31»

25 мая 2024

Художник комикса об истории «Бронекатера №31» – Александр Зеленков – ответил на несколько наших вопросов и рассказал о своём творчестве.

1. Чем работа над этим комиксом отличает от других ваших работ? Какие темы были в Вашем творчестве? Была ли среди них история?

Так вышло, что все мои комиксы нарисованы на историческую тему. Практически все мои комиксы не просто исторические, но ещё и мистические… Но есть очень важная деталь: все комиксы нарисованные мной укладываются во временной отрезок начало XVIII века – конец XIX века.

Обыкновенно я рисую людей, лошадей, повозки, церкви. Но в комиксе о «Бронекатере №31» передо мной стоит задача с точностью изобразить технику: самолёты, танки, пушки, грузовые и легковые автомобили, военные и гражданские суда.

2. Чего ждать читателю от комикса?

В комиксе будет очень много разнообразных локаций, вплоть до подводных! Поэтому этот комикс является для меня своеобразным вызовом.

3. Какие референсы легли в основу написания комикса? Какие исторические материалы Вы использовали, чтобы сделать комикс?

Чтобы нарисовать такой комикс, мне пришлось перелопатить достаточно большой объём информации: документальные фильмы (в том числе и о самом «Бронекатере №31»), художественные фильмы о Великой Отечественной войне, фотоматериалы. Сама же история в комиксе будет основана на реальной судьбе БК, его экипажа, родственников погибших моряков и поисковиков, занимавшихся подъёмом и реконструкцией.

4. Как вы представляете читателя нового комикса? Кто он?

Важно понимать, что комикс – это всего лишь способ передачи информации, как книги, картины, музыка. Открыв комиксы, нарисованные мной, сразу же понимал, что это не просто книжка с картинками. Это искусство! Можно сказать, что всё моё творчество направленно на поднятие престижа комиксов в нашей стране! А военная тема – особенно в наше нелёгкое время – должна звучать. Звучать так, чтобы об этом знали все.

Отметим, проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.