Волгоградских школьников научили реставрировать исторические документы

20 мая 2024

Военно-исторический музей «Наследие» провел для молодежи занятие «Реставраторы. Документы» в рамках проекта «Бронекатер 31: Образовательная лаборатория 2.0», поддержанного Фондом Президентских грантов.

«Во время занятия восстанавливали документы, которые были подняты вместе с бронекатером, методом сухой и влажной реставрации. Помогали в этом специалисты Горьковской библиотеки», — отметила директор Военно-исторического музея «Наследие» Анна Василевская.

Кроме того, школьников познакомились с героической судьбой бронекатера под номером 31, подвигом экипажа, а также и профессией реставратора. Занятие прошло в Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького.

«Наша библиотека не первый год работает с музеем «Наследие», проекты которого всегда масштабны и направлены на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи. В этом проекте ребята получают возможность освоить полезные практические навыки, в данном случае реставрации документов. Особенно хочу отметить, что это происходит в Региональном центре консервации и реставрации Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького, которая стала победителем Всероссийского открытого конкурса на право создание такого центра. В ближайшее время, после проведения соответствующих организационных процедур, благодаря полученному современному оборудованию и новейшим технологиям и без того высокое качество работы по восстановлению документов выйдет на новый уровень», — рассказывает директор Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького Александр Лепещенко.

Ребята получили памятные подарки: сумки-шопперы, блокноты и ручки, буклеты с историческими материалами о боевом корабле.

В других секциях с участниками проекта «Бронекатер 31: Образовательная лаборатория 2.0» работают инженеры, криминалисты, художники, историки и маркетологи.