Волгоград и Сербию связал новый просветительский проект
26 мая 2026
В сербском городе Нови-Сад стартовал международный просветительский проект «Космические мосты: Россия – Сербия». Участниками стали школьники и студенты Республики Сербия.
Проект запущен Фондом социальных проектов «Наследие» при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» и сербского Фонда «Светозар Милетич» и основан на преемственности научного наследия двух выдающихся учёных — Николы Теслы и Константина Циолковского, чьи идеи стали фундаментом развития современной науки, инженерии и космических технологий.
Проект будет реализован в несколько этапов. Сегодня он стартовал с лекций и открытого диалога с космонавтом Алексеем Зубрицким и просветителем Роскосмоса Михаилом Котовым.
«Алексей Зубрицкий поделился с ребятами как проходит день на орбите, как устроен быт в невесомости, чем космическая работа отличается от земной и почему полёт начинается задолго до старта ракеты, а также про свой путь на пути к покорению космоса. Михаил Котов рассказал какие возможности есть у сербской молодежи для участия в российских космических проектах и какие профессии можно выбрать в космической сфере», — отмечает директор Фонда «Наследие» Анна Василевская.
Второй этап проекта «Космические мосты: Россия – Сербия» состоится уже на территории Российской Федерации. Сербская молодежь посетит Центр подготовки космонавтов, музей космонавтики. Завершится проект поездкой на космодром Байконур.
Отметим, Фонд социальных проектов «Наследие» уже реализовывал проекты с Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Например, проект «Космос Победы», в котором приняли участие более 2500 волгоградских школьников. В рамках проекта состоялись образовательный лекторий, конкурс рисунков и полёт космической ракеты-носителя с изображением на корпусе ракеты монумента «Родина-мать зовёт» и детскими рисунками.