ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ

Деньги собраны!

г. Волгоград

ПАМЯТНИК МАРШАЛУ КОНСТАНТИНУ РОКОССОВСКОМУ

Накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на высоком волжском берегу в Центральном районе, установили памятник дважды герою Советского Союза, маршалу Константину Константиновичу Рокоссовскому.

Важно знать, что место возведения памятника, на пересечении улицы 7-я Гвардейская и улицы имени Маршала Василия Чуйкова, выбрано неслучайно, ведь именно здесь в период Сталинградской битвы Константин Рокоссовский несколько раз рискуя жизнью, пересекал Волгу, посещая передний край обороны и командный пункт командира 13-й Гвардейской дивизии Александра Родимцева.

Церемония открытия памятника состоялась 2 мая 2015 года. Торжественное, красное полотно, укрывающее гранитный постамент памятника, сдернул племянник маршала Рокоссовского, полковник в отставке Евгений Силин.

Необходимость увековечить память Константина Константиновича именно в Сталинграде (а он сам всегда говорил только „Сталинград“) обсуждалась в семье с момента его смерти в 1968 году. Но не хотелось выступать просителями. Теперь историческая справедливость восстановлена. Это счастливый день для всей нашей семьи.

Племянник маршала Рокоссовского
Евгений Силин

Идею установки конной скульптуры поддержали не только семья и потомки военачальника, но и Российское военно-историческое общество и Министерство культуры Российской Федерации. Так же проект поддержал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Cотрудники музея «Наследие» приняли активное участие при организации и реализации проекта по открытию памятника маршалу Рокоссовскому.

Авторами скульптуры стали – Народный художник России Владимир Суровцев и его сын Данил Суровцев. Скульпторы изобразили бронзовую фигуру маршала Рокоссовского сидящим на вороном коне, в парадной форме, при всех регалиях, во время командования Парадом Победы в Москве в июне 1945 года. Фигура высотой 3,6 метра установлена на четырех метровый постамент из красного гранита, на котором перечислены все награды Константина Константиновича и его боевой путь.

В работе над монументом авторы использовали личные вещи маршала и задействовали документальные киноматериалы.

Памятник был установлен в память о заслугах маршала Рокоссовского, а именно войска Донского фронта под его командованием завершили уничтожение немецких войск во главе фельдмаршала Паулюса в битве на Волге, что стало переломным моментом в Войне Советского народа с фашизмом.

Похожие проекты